Adaferin, conocido también por su principio activo adapaleno, es un medicamento tópico utilizado para tratar el acné. Pertenece a una clase de compuestos conocidos como retinoides que ayudan a regular el crecimiento celular de la piel y a disminuir la inflamación. Su aplicación regular puede conducir a una apariencia más saludable y clara.
Adaferin Adapaleno 0.1 g Crema - Galderma, caja con 1 tubo de 30 g
Presentaciones (7)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 0.1 g/100 g | Caja con 1 tubo de 30 g | Adaferin | Galderma | $617.00 MXN | DisponibleViendo |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 0.1 g/100 g | Tubo de 30 g | Adaferin | Galderma | Ver Adaferin, 0.1 g/100 g, Tubo de 30 g, Galderma$562.00 MXN | Disponible |
| 0.1 g/100 g | Tubo de 15 g | Bracitor | Glenmark | Ver Bracitor, 0.1 g/100 g, Tubo de 15 g, Glenmark$299.00 MXN | Disponible |
| 0.1 g/100 g | Tubo con 30 g | Yunneco | Farmapiel | Ver Yunneco, 0.1 g/100 g, Tubo con 30 g, Farmapiel$491.00 MXN | Disponible |
| 0.3 g/100 g | Caja con 1 tubo de 45 g | Adaferin | G Production | Ver Adaferin, 0.3 g/100 g, Caja con 1 tubo de 45 g, G Production$745.00 MXN | Disponible |
| 100 mg/100 g | Tubo de 30 g | Leneda | Advaita | Ver Leneda, 100 mg/100 g, Tubo de 30 g, Advaita$520.00 MXN | Disponible |
| 300 mg/100 g | Caja con 1 tubo de 30 g | Leneda | Advaita | Ver Leneda, 300 mg/100 g, Caja con 1 tubo de 30 g, Advaita$736.00 MXN | Disponible |
- Marca
- Adaferin
- Laboratorio
- Galderma
- Concentración
- 0.1 g/100 g
- Presentación
- Caja con 1 tubo de 30 g
$617.00 MXNViendo
- Marca
- Adaferin
- Laboratorio
- Galderma
- Concentración
- 0.1 g/100 g
- Presentación
- Tubo de 30 g
$562.00 MXN- Marca
- Bracitor
- Laboratorio
- Glenmark
- Concentración
- 0.1 g/100 g
- Presentación
- Tubo de 15 g
$299.00 MXN- Marca
- Yunneco
- Laboratorio
- Farmapiel
- Concentración
- 0.1 g/100 g
- Presentación
- Tubo con 30 g
$491.00 MXN- Marca
- Adaferin
- Laboratorio
- G Production
- Concentración
- 0.3 g/100 g
- Presentación
- Caja con 1 tubo de 45 g
$745.00 MXN- Marca
- Leneda
- Laboratorio
- Advaita
- Concentración
- 100 mg/100 g
- Presentación
- Tubo de 30 g
$520.00 MXN- Marca
- Leneda
- Laboratorio
- Advaita
- Concentración
- 300 mg/100 g
- Presentación
- Caja con 1 tubo de 30 g
$736.00 MXN
¿No es lo que estás buscando?
¡No te preocupes! Puedes encontrar tu producto ideal usando nuestro buscador especializado.
Compra con confianza
En BuscaMed contamos con certificaciones y distintivos de la Asociación de Internet MX, la PROFECO y Legit Script. Somos una farmacia con Licencia Sanitaria COFEPRIS No. 08 019 09 0377.
BuscaMed tiene 4.8 de 5 en Google
56 reseñas, al 7 oct 2026 · Ver reseñas
* La venta de este medicamento requiere receta médica
¿Usas Claude o ChatGPT? BuscaMed tiene un conector oficial para comprar desde el chat. Cómo conectarlo →
Esta información es para ayudarte a conocer más, pero no sustituye la valoración de tu médico. Para asegurar los mejores resultados en tu tratamiento, sigue las indicaciones de un profesional de la salud.
Adaferin con adapaleno para el tratamiento del acné
Todos hemos experimentado, en algún momento, la incomodidad de esos molestos granitos que aparecen en nuestra piel. El acné es una condición cutánea común causada por la acumulación de grasa y células muertas en los poros. Factores como la genética, las bacterias y el exceso de producción de sebo pueden agravar esta situación. Algo que podemos hacer para combatir esta situación es usar la crema de 15 gramos de Adaferin. Veamos qué es exactamente y cuáles son sus características.
Referencias:
Vademecum. (2025, febrero). Adaferin gel 0.1%. Vademecum México. Recuperado de https://www.vademecum.es/mexico/medicamento/1387415/adaferin-gel-0-1-







