La administración adecuada de controlip trilipix 135 mg es crucial para maximizar sus beneficios. Generalmente, la dosis estándar es de una cápsula diaria, aconsejablemente ingerida con alimentos para mejorar su absorción y minimizar el malestar estomacal. Es fundamental seguir las indicaciones médicas específicas y adaptar el tratamiento según las necesidades individuales de cada paciente, siempre bajo supervisión médica. Recuerda no aumentar o disminuir la dosis prescrita sin consultar a tu profesional de salud.
Controlip-Trilipix Fenofibrato 135 mg Cápsula gastrorresistente - Abbott
Paga a meses sin intereses con cualquier banco
Presentaciones de patente (4)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 160 mg | Caja con 30 cápsulas | Controlip | Abbott | Ver Controlip, 160 mg, Caja con 30 cápsulas, Abbott$993.00 MXN | Disponible |
| 160 mg | Caja con 15 cápsulas | Controlip | Abbott | Ver Controlip, 160 mg, Caja con 15 cápsulas, Abbott$711.00 MXN | Disponible |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 200 mg | Caja con 14 cápsulas | Lipidil | Abbott | Ver Lipidil, 200 mg, Caja con 14 cápsulas, Abbott$775.00 MXN | Disponible |
| 200 mg | Caja con 28 cápsulas | Lipidil | Abbott | Ver Lipidil, 200 mg, Caja con 28 cápsulas, Abbott$1,285.00 MXN | Disponible |
Presentaciones genéricas (9)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 135 mg | Caja con 30 cápsulas | Controlip-Trilipix | Abbott | $1,358.00 MXN | DisponibleViendo |
| 45 mg | Caja con 30 cápsulas | Controlip-Trilipix | Abbott | Ver Controlip-Trilipix, 45 mg, Caja con 30 cápsulas, Abbott$684.00 MXN | Disponible |
| 135 mg | Caja con 15 cápsulas | Controlip-Trilipix | Abbott | Ver Controlip-Trilipix, 135 mg, Caja con 15 cápsulas, Abbott$782.00 MXN | Disponible |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 160 mg | Caja con 30 cápsulas | Nocolodi | Bausch Health | Ver Nocolodi, 160 mg, Caja con 30 cápsulas, Bausch Health$522.00 MXN | Disponible |
| 160 mg | Caja con 15 cápsulas | Avivia | Avivia Pharma | Ver Avivia, 160 mg, Caja con 15 cápsulas, Avivia Pharma$175.00 MXN | Disponible |
| 160 mg | Envase con 30 cápsulas | 5-Less | Ultra | Ver 5-Less, 160 mg, Envase con 30 cápsulas, Ultra$233.00 MXN | Agotado |
| 160 mg | Envase con 15 cápsulas | 5-Less | Ultra | Ver 5-Less, 160 mg, Envase con 15 cápsulas, Ultra$168.00 MXN | Agotado |
| 160 mg | Caja con 30 cápsulas | Avivia | Avivia Pharma | Ver Avivia, 160 mg, Caja con 30 cápsulas, Avivia Pharma$325.00 MXN | Agotado |
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 160 mg | Caja con 30 tabletas | Firolib | Apotex | Ver Firolib, 160 mg, Caja con 30 tabletas, Apotex$403.00 MXN | Disponible |
- Marca
- Controlip-Trilipix
- Laboratorio
- Abbott
- Concentración
- 135 mg
- Presentación
- Caja con 30 cápsulas
$1,358.00 MXNViendo- Marca
- Controlip-Trilipix
- Laboratorio
- Abbott
- Concentración
- 45 mg
- Presentación
- Caja con 30 cápsulas
$684.00 MXN- Marca
- Controlip-Trilipix
- Laboratorio
- Abbott
- Concentración
- 135 mg
- Presentación
- Caja con 15 cápsulas
$782.00 MXN
- Marca
- Nocolodi
- Laboratorio
- Bausch Health
- Concentración
- 160 mg
- Presentación
- Caja con 30 cápsulas
$522.00 MXN- Marca
- Avivia
- Laboratorio
- Avivia Pharma
- Concentración
- 160 mg
- Presentación
- Caja con 15 cápsulas
$175.00 MXN- Marca
- 5-Less
- Laboratorio
- Ultra
- Concentración
- 160 mg
- Presentación
- Envase con 30 cápsulas
$233.00 MXNAgotado- Marca
- 5-Less
- Laboratorio
- Ultra
- Concentración
- 160 mg
- Presentación
- Envase con 15 cápsulas
$168.00 MXNAgotado- Marca
- Avivia
- Laboratorio
- Avivia Pharma
- Concentración
- 160 mg
- Presentación
- Caja con 30 cápsulas
$325.00 MXNAgotado
Otras presentaciones (2)
| Concentración | Presentación | Marca | Laboratorio | Precio | Disponibilidad |
|---|---|---|---|---|---|
| 160 mg | Caja con 30 cápsulas | Cordialibrel | Laboratorios Serral | Ver Cordialibrel, 160 mg, Caja con 30 cápsulas, Laboratorios Serral$369.00 MXN | Disponible |
| 160 mg | Envase con 15 cápsulas | Cordialibrel | Laboratorios Serral | Ver Cordialibrel, 160 mg, Envase con 15 cápsulas, Laboratorios Serral$131.00 MXN | Disponible |
¿No es lo que estás buscando?
¡No te preocupes! Puedes encontrar tu producto ideal usando nuestro buscador especializado.
Compra con confianza
En BuscaMed contamos con certificaciones y distintivos de la Asociación de Internet MX, la PROFECO y Legit Script, lo que garantiza nuestro compromiso con la transparencia y el respeto a tus derechos como consumidor. Además, nuestro sitio cumple con altos estándares de protección de datos.
* La venta de este medicamento requiere receta médica
¿Usas Claude o ChatGPT? BuscaMed tiene un conector oficial para comprar desde el chat. Cómo conectarlo →
Esta información es para ayudarte a conocer más, pero no sustituye la valoración de tu médico. Para asegurar los mejores resultados en tu tratamiento, sigue las indicaciones de un profesional de la salud.
Dosis y efectos del tratamiento con Controlip Trilipix 135 mg
Cuando se trata de controlar el colesterol y los triglicéridos, el controlip trilipix 135 mg emerge como una opción poderosa. Este medicamento, que pertenece a la clase de los fibratos, se usa principalmente para tratar a pacientes con niveles altos de colesterol y triglicéridos, y es reconocido por su efectividad al trabajar junto a una dieta adecuada y ejercicio físico regular. Estoy aquí para guiarte sobre sus beneficios, dosis y posibles efectos secundarios.
Referencias:
Vademécum México. (s.f.). Controlip - trilipix cápsula 135 mg. Recuperado en octubre de 2025, de https://www.vademecum.es/mexico/medicamento/1396630/controlip-trilipix-capsula-135-mg









